亚洲城娱乐,亚洲城娱乐官网

网站亚洲城娱乐,亚洲城娱乐官网:>行风热线>热点回应

兴城张先生问:我在南坛路购买了一套二手房,手上拿到的不动产权证写有使用年限,为什么房子有使用年限?

阅读次数:513 信息作者: 行风热线(纪委) 发布时间:2019-11-26
[字体:  ]

    答:不动产权证上的使用年限仅是指土地使用年限。按照《物权法》的相关规定,房屋是没有使用年限的,您购买过户登记后就享有房屋的所有权。为什么证上要写明土地使用年限呢,是因为现在国家实行房地一体登记的不动产登记制度,所以证书上要记载土地使用信息。另外,按照《物权法》的第149条规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期,请您放心。

扫一扫在手机打开当前页
站群导航